Register    Enter
MARІSA, LTD

MARІSA, LTD

Address: м. Київ, вул. О.Теліги, 4 оф.10
Phone number: +38 (067) 4301579 , +38 (044) 3628004
Fax: +38 (044) 5019264


РИБОТИД I+G Ajitide Е 627 + Е 631


РИБОТИД I+G Ajitide Е 627 + Е 631


ИНОЗИНАТ и ГУАНИЛАТ НАТРИЯ в соотношении 1:1
Вид: белый кристаллический порошок.  Влияет на вкусовые рецепторы. Усиливает природные вкусовые свойства продуктов, ослабленные в процессе переработки и хранения. Маскирует отдельные неприятные составляющие вкуса и запаха.

Применяется:
- для усиления вкуса при производстве мясных, рыбных изделий, полуфабрикатов, супов быстрого приготовления, чипсов, снеков, кетчупов, соусов, салатных заправок и т.д.
- для нейтрализации вкусов или неприятного послевкусия, уменьшения резких кислых или горьких вкусов, т.е. для сглаживания вкуса.

Преимущества:

- Усиливает вкус пищевых продуктов.
- Дешевое средство повышения качества пищевых продуктов.
- Возвращает пище её натуральный привкус.
- Придает вкусу комплексность, эффективность и продолжительность.
- Не нуждается в специальном складировании.
- Не требует особенных мероприятий в использовании.
- Не имеет заместителей.
- Имеет надежный качественный стандарт.

Характеристики:
- Высокая растворимость в воде.
- Низкая гигроскопичность.
- Отличная стабильность при высоких температурах и свете.
- Не влияет на цвет и на структуру пищевых продуктов.

Только что собранные овощи, свежее мясо, рыба и другие продукты имеют ярко выраженный вкус и аромат. Это объясняется высоким содержанием в них нуклеотидов - веществ, усиливающих вкусовое восприятие путем стимулирования окончаний вкусовых нервов. В процессе хранения и промышленной переработки пищевого сырья количество нуклеотидов в нём уменьшается, что сопровождается потерей вкуса и аромата продукта. Поэтому возникает необходимость добавления этих веществ искусственным путём. Этот приём веками использовался в странах Дальнего Востока, и только в 1908 году японский ученый Кикунае Икеда, изучая соевый соус и другие продукты, характерные для Юго-Восточной Азии, обнаружил, что компонент, используемый в качестве интенсификатора вкуса супов, соусов и прочих продуктов, представляет собой соль глутаминовой кислоты. А в 1909 году ему был выдан патент на производство усилителя вкуса глютамата натрия, который стал производится под названием «Аджи-но-мото», что в переводе с японского означает «эссенция вкуса». Все усилители вкуса и аромата представляют собой белые кристаллические порошки, прекрасно растворимые в воде. Рекомендуемая дозировка глутамата натрия - 0,05 до 0,5% в зависимости от отрасли применения. «Вкусовая сила» инозината и гуанилата натрия – риботида I+G – в десятки и сотни раз (соответственно) превышает «вкусовую силу» глутамата. Несмотря на это, по отдельности они используются редко. Применение находит их смесь, которую, в свою очередь, рекомендуется использовать вместе с глутаматом. При этом, достигается наибольшая экономия, за счёт эффекта синергизма. Например, вместо 4,5 кг. глутамата можно использовать 1 кг Глурината - смеси глутамата, инозината и гуанилата в определённом соотношении. Зависимость между интенсивностью вкуса и концентрацией глютамата/риботида I+G отображена в схеме.

 

Усилители вкуса и аромата, как правило, добавляют в продукт в смеси с другими порошкообразными компонентами или в виде водного раствора. Если продукт порошкообразный, например суп быстрого приготовления, порошок усилителя смешивают с остальными компонентами. Если продукт содержит воду, усилители вкуса и аромата для более равномерного распределения можно вводить в виде раствора. Поскольку нуклеотиды и поваренная соль обнаруживают в смесях друг с другом синергизм, дозировку соли при их использовании, как правило, уменьшают на 10%. Усилители вкуса и аромата достаточно устойчивы в обычных условиях производства и хранения. Нуклеотиды разрушаются при нагревании в присутствии фосфатаз, особенно при высокой влажности продукта. Поэтому добавка нуклеотидов в продукты с сильной фосфатазной активностью (пшеничная мука, необезжиренная соевая мука, грибы) должна осуществляться после их тепловой обработки.

ДОЗИРОВКИ РИБОТИДА I+G

 

 

Продукт

Риботид
Ajitide I+G

Лапша быстрого приготовления

Со вкусом говядины

1,8

Со вкусом курицы

0,3

Со вкусом морепродуктов

0,4

Бульоны / супы

Куриный

0,6

Говяжий

0,6

Овощной

-

Снеки / премиксы

Премиксы для орешков

0,4

Премиксы для крекеров

0,3

Премиксы для картофельных чипсов

0,2

Приправы для попкорна

0,1

Премиксы для снеков со вкусом говядины

0,5

Премикс для снеков со вкусом курицы

0,6

Премикс для снеков со вкусом морепродуктов

1,0

Премикс для снеков со вкусом карри

0,7

Снеки / крекеры

Рисовые снеки со вкусом говядины

1,4

Рисовые снеки со вкусом морепродуктов

2,0

Соусы

Томатный кетчуп

0,2

Соус для барбекю

0,2

Устричный соус

0,3

 

 

Готовые мясные продукты

Венские сосиски

0,08

Гамбургеры

0,05

Жидкие салатные заправки

Соевый соус (салатная заправка)

0,3

Заправка к вяленой говядине

0,2

Салатная заправка со вкусом соевого соуса

0,2